Гобелены как элемент интерьера

Как и где можно повесить гобеленовые панно, чтобы украсить стены коттеджа или квартиры.


Внутренняя отделка помещений практичным и привлекательным текстилем - это один из последних штрихов, которые позволят Вам создать дома уют и приятную атмосферу. Помочь в создании дизайна сможет такой, на первый взгляд, не распространенный в нашем обиходе элемент, как гобелен. Красочный орнамент, неповторимый рисунок или средневековая сюжетная картина придаст неповторимый характер спальне или детской, усилив акцент или, наоборот, успокоить атмосферу дома. 

Украшать жилье гобеленами начали еще в средние века. Тогда полотна изготавливались только вручную. На каждую картину было необходимо найти дорогостоящее сырье. При этом у мастеров уходила не одна неделя, чтобы создать полноценную картину. Поэтому не вызывает удивления тот факт, что полотна были очень дорогими и позволить себе такое приобретение для своего интерьера могли далеко не все.

В наше время, с развитием технологий ручной труд окончательно уходит в прошлое. Не исключение здесь и массовое производство декоративных элементов для украшения помещений. Гобеленовые картины и панно стали гораздо доступнее чем сотни лет назад. Безусловно современное производство панно более технологичное и материалы гораздо в меньшей степени подвержены влиянию времени. Но при этом из гобеленов ушла "теплота человеческих рук", придающая этим элементам интерьера уникальность.

Тем не менее, как бы не было произведено полотно, на конвеере или вручную, важной задачей остается правильное расположение Вашего приобретения в интерьере. При этом необходимо учитывать несколько факторов, влияющих на визуальное восприятие картины. Обратите внимание на общую цветовую гамму помещения, учтите источники света (естественного и искусственного). Выбирайте место, которое сможет раскрыть все особенности панно, подчеркнет его колорит или тематическую направленность.

Исторически сложилось так, что гобелены разных эпох и стилей условно можно разделить на повествовательные (сюжетные), религиозные, изображающий флору и фауну, а также разного рода абстракции. 

Повествовательные гобелены, изображающие различные средневековые или современные сцены хорошо будут смотреться в гостиной над камином, придавая интерьеру целостность. Позолоченные нитки в ткани полотна дополнят яркий свет солнечного дня или роскошных вечерних люстр. Они хорошо впишутся дополнением к декоративным элементам картин и зеркал. 


В интерьерах гостиных с современным стилем оформления прекрасно смотрятся гобелены с геометрическими фигурами. К техно стилю подойдут панно с черно-белыми абстракциями.




К интерьеру в светлых тонах подбирайте панно соответствующих или чуть более ярких цветов. Акцент на ярких элементах сможет поднять настроение всего помещения. Необычные цвета и формы позволят сгладить недостатки сюжетной линии помещения, добавив колорита и оригинальности.

Также гобелены могут служить для визуального разделения (зонирования) пространства в гостиной. Их можно использовать для драпировки оконных проемов или "пустых" элементов интерьера. 

В гостиную, оформленную в современном стиле хорошо подойдут гобелены, произведенный в Америке.



Сюжетные гобелены, а также полотна с флорой и фауной хорошо смотрятся в спальне над кроватью, акцентируя внимание на картине, а не на деталях помещения. Тут необходимо выбирать гобелены умиротворяющих тонов, помогающих расслабиться и полноценно отдохнуть от дневной суеты. В спальню не стоит выбирать гобелены с абстрактными угловатыми изображениями, интуитивно ассоциирующимися с необходимостью сконцентрироваться. Исключения составляют лишь изображения, которые смогут дополнить интерьер, уже выполненный в абстрактном или техно стиле. Цветы, деревья, пасущиеся животные принесут ощущение спокойствия и расслабленности. Флора на гобелене придаст гармонии и целостности с уже находящимися в спальне растениями. 



Если Вы не определились с выбором помещения для панно, подумайте, возможно ландшафтный гобелен украсит просторный коридор, прихожую или подсобное помещение. При этом важно учитывать, что пространства в помещении должно быть достаточно, чтобы взглядом охватить все картину целиком.